Novidades

19 de setembro de 2016

Emmy 2016 - ganhadores

Pois bem, pois bem! Eae, galera, beleza? Aqui quem fala é o PCB, e hoje vamos dar uma olhada nas séries VENCEDORAS do Emmy 2016. Vamos lá:


Melhor série dramática
Better Call Saul
Downton Abbey
GAME OF THRONES – fãs de Mr. Robot choram
Homeland
House of Cards
Mr. Robot
The Americans
Melhor atriz em série dramática
Claire Danes (Homeland)
Keri Russell (The Americans)
Robin Wright (House of Cards)
TATIANA MASLANY (ORPHAN BLACK) – grata surpresa
Taraji P. Henson (Empire)
Viola Davis (How to Get Away with Murder)

Melhor ator em série dramática
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Kevin Spacey (House of Cards)
Kyle Chandler (Bloodline)
Live Schreiber (Ray Donovan)
Matthew Rhys (The Americans)
RAMI MALECK (MR. ROBOT) – discurso de vitória top
Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Constance Zimmer – UnREAL
Emilia Clarke – Game of Thrones
Lena Headey – Game of Thrones
Maura Tierney – The Affair
MAGGIE SMITH – DOWNTON ABBEY – prêmio-consolo pro fim da série
Maisie Williams – Game of Thrones

Melhor ator coadjuvante em série dramática
BEN MENDELSOHN – BLOODLINE – o cara nem foi pegar o prêmio...
Jonathan Banks – Better Call Saul
Jon Voight – Ray Donovan
Kit Harington – Game of Thrones
Michael Kelly – House of Cards
Peter Dinklage – Game of Thrones

Melhor atriz convidada em série dramática
Allison Janney – Masters of Sex
Carrie Preston – The Good Wife
Ellen Burstyn – House of Cards
Laurie Metcalf – Horace And Pete
MARGO MARTINDALE – THE AMERICANS – T.Americans merecia mais
Molly Parker – House of Cards

Melhor ator convidado em série dramática
HANK AZARIA – RAY DONOVAN
Mahershala Ali – House of Cards
Max von Sydow – Game of Thrones
Michael J. Fox – The Good Wife
Paul Sparks  – House of Cards
Reg E. Cathey – House of Cards

Melhor direção em série dramática
David Hollander por “Exsuscito” – Ray Donovan
Jack Bender por “The Door” – Game of Thrones
Lesli Linka Glatter por “The Tradition Of Hospitality” – Homeland
Michael Engler por Episódio 9 – Downton Abbey
MIGUEL SAPOCHNIK POR “BATTLE OF THE BASTARDS” – GAME OF THRONES – AH Ê, GAROTO! MERECIDÍSSIMO!
Steven Soderbergh por “This is All We Are” – The Knick

Melhor roteiro em série dramática
DAVID BENIOF E D.B. WEISS  POR  “BATTLE OF THE BASTARDS” – GAME OF THRONES – já não tão merecido...
Joel Fields e Joe Weisberg por “Persona Non Grata” – The Americans
Julian Fellowes por Episódio 8 – Downton Abbey
Marti Noxon e Sarah Gertrude Shapiro por “Return” – UnREAL
Robert King e Michelle King por “End” – The Good Wife
Sam Esmail por “eps1.0_hellofriend.mov (Pilot)” – Mr. Robot


Melhor série de comédia
Black-ish
VEEP – novidaaade... mas se a série é ótima, fazer o que rs
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Melhor atriz em série de comédia
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
JULIA LOUIS-DREYFUS (VEEP) – novidaaade...²
Laurie Metcalf (Getting On)
Lily Tomlin (Grace and Frankie) 
Tracee Ellis-Ross (Black-ish)

Melhor ator em série de comédia
Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)

JEFFREY TAMBOR (TRANSPARENT) – novidaaade...³  

Will Forte (The Last Man on Earth)
Thomas Middleditch (Silicon Valley)
William H. Macy (Shameless) 
Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Allison Janney – Mom
Anna Chlumsky – Veep
Gaby Hoffmann – Transparent
Judith Light – Transparent
KATE MCKINNON – SATURDAY NIGHT LIVE
Niecy Nash – Getting On

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Keegan-Michael Key – Key & Peele
LOUIE ANDERSON – BASKETS
Matt Walsh – Veep
Ty Burrell – Modern Family
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale – Veep

Melhor atriz convidada em série de comédia
Amy Schumer – Saturday Night Live
Christine Baranski – The Big Bang Theory
Laurie Metcalf – The Big Bang Theory
Melissa McCarthy – Saturday Night Live
Melora Hardin – Transparent
TINA FEY E AMY POEHLER – SATURDAY NIGHT LIVE

Melhor ator convidado em série de comédia
Bob Newhart – The Big Bang Theory
Bradley Whitford – Transparent
Larry David – Saturday Night Live
Martin Mull – Veep
PETER SCOLARI – GIRLS
Tracy Morgan – Saturday Night Live

Melhor direção série de comédia
Aziz Ansari por “Parents” – Master Of None
Alec Berg por “Daily Active Users” – Silicon Valley
Chris Addison por “Morning After” – Veep
Dave Mandel por “Kissing Your Sister” – Veep
Dale Stern por “Mother” – Veep
JILL SOLOWAY POR “MAN ON THE LAND” – TRANSPARENT
Mike Judge por “Founder Friendly” – Silicon Valley

Melhor roteiro em série de comédia
Alec Berg por “The Uptick”  – Silicon Valley
Alex Gregory e Peter Huyck por “Mother” – Veep
AZIZ ANSARI E ALAN YANG POR “PARENTS” – MASTER OF NONE
Dan O’Keef por “Founder Friendly” – Silicon Valley
David Mandel por “Morning After” – Veep
Rob Delaney e Sharon Horgan por Episódio 1 – Catastrophe
Melhor minissérie
American Crime
Fargo
Roots
THE PEOPLE V O.J. SIMPSON – bateu Fargo... tenho que ver
The Night Manager 
Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV
Audra McDonald – Lady Day at Emerson’s Bar & Grill
Felicity Huffman – American Crime
Kerry Washington – Confirmation
Kirsten Dunst – Fargo
SARAH PAULSON – THE PEOPLE V. O.J. SIMPSON: AMERICAN CRIME STORY
Lili Taylor – American Crime

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV
Bryan Cranston – All The Way
Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride
Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story COURTNEY B. VANCE – THE PEOPLE V. O.J. SIMPSON: AMERICAN CRIME STORY 
Idris Elba – Luther
Tom Hiddleston – The Night Manager

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV
Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
Jean Smart – Fargo
Melissa Leo – All The Way
Olivia Colman – The Night Manager
REGINA KING – AMERICAN CRIME
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV
Bokeem Woodbine – Fargo
David Schwimmer – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Hugh Laurie – The Night Manager
Jesse Plemons – Fargo
John Travolta – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story 
STERLING K. BROWN – THE PEOPLE V. O.J. SIMPSON: AMERICAN CRIME STORY

Melhor filme feito para a TV
All the Way
A Very Murray Christmas
Confirmation
Luther
SHERLOCK: THE ABOMINABLE BRIDE – apostaram no clichê...
Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV
Jay Roach por All The Way
Noah Hawley por “Before The Law” – Fargo
SUSANNE BIER POR THE NIGHT MANAGER
Ryan Murphy por “From The Ashes Of Tragedy” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Anthony Hemingway por “Manna From Heaven” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
John Singleton por “The Race Card” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor talk show e variedades
Comedians In Cars Getting Coffee
Jimmy Kimmel Live
LAST WEEK TONIGHT WITH JOHN OLIVER
The Late Late Show With James Corden
Real Time With Bill Maher
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor programa de esquete e variedades
Documentary Now!
Drunk History
Inside Amy Schumer
KEY & PEELE
Portlandia
Saturday Night Live

Melhor especial de variedades
Adele Live In New York City
Amy Schumer: Live At The Apollo
Grammy Awards
GREASE: LIVE
Lemonade
The Kennedy Center Honors

Melhor reality show ou programa de competição
THE VOICE
The Amazing Race
Top Chef
Project Runway
Dancing with the Stars
American Ninja Warrior 

Eae, acharam o que dos vencedores deste ano? Game of Thrones; Veep e The People v. O.J. Simpson foram os grandes ganhadores da noite, merecidamente, mas é preciso lembrar-se de outros indicados igualmente excelentes. Digam aí nos comentários que série vocês assistirão só pra poder conversar na sua rodinha de amigos viciados em seriados kkkk.

Atos Finais